Правомерно ли удержание пособия по уходу за ребенком?

Добрый день!Бухгалтерия решила удержать пособие по уходу за ребенком за два месяца,якобы была переплата из за сбоя программы.правомерно ли это?И как мне стоит поступить?

, Бэлла, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-просто так они удерживать какие либо выплаты и пособия работодатель и бухгалтер не имеют право. В данном случае рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю на проведение проверки и перерасчёта с доплатой положенных средств. 2. Подать письменное заявление на проверку в трудовую инспекцию и в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора. Если не помогут то соответственно решать вопрос придётся в судебном порядке. С Уважением...

Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Бэлла!

Выплата пособий по уходу за ребенком осуществляется за счет средств Фонда социального страхования (ФСС). Рекомендую обратиться с данным вопросом непосредственно туда. По факту вашего обращения ФСС проведет проверку, по результатам которой будет выяснено — имели ли место быть какие-либо нарушения при выплате вам пособия со стороны бухгалтерии вашего предприятия.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.