Должен ли работодатель оплатить стажировку, если мы не заключали договор?

Добрый день.

Пришла на новую работу. Ничего нигде не подписывала. Сказали проходить стажировку, учиться, сдавать экзамен, потом работать. Коллега сказала, что часы стажировки ей оплатили. Через два дня полноценной работы от меня отписались сообщением, сказали больше не приходить. В ТК прочитала, что любая стажировка, кроме практики, оплачивается. Со мной не хотят разговаривать и каждый раз говорят перезвонить.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

да, вам должны выплачивать, при этом нужно доказывать факт трудоустройства, то есть предоставить трудовой договор, а его необходимо в течении 3 рабочих дней составлять. возможно поэтому не составили трудовой договор. в этом случае предоставить необходимо заявление о приеме на работу.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В вашем случае шансов на положительных результатов нет. Т.к вы не докажете что работали у них. Вам надо было потребовать заключение трудового договора с указанием в нем испытания.