Имеют ли дети право на 1/4 дома при разводе родителей?

Здравствуйте,мы с сестрой прописаны у родителей в доме,имеем ли мы право на 1/4 часть дома при их разводе?

, оксана, г. Майкоп
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

скорее всего нет. Здесь дело в том, откуда у родителей дом взялся. Если приобретен ими за деньги — то это их собственность и прописка в этом случае ничего не меняет. если приватизирован — то договор передачи в собственность жилого дома должен был оформляться на всех прописанных в нем на момент подписания договора лиц.

Вообще регистрация в жилом помещении как основание для возникновения права собственности на это помещение имеет значение только в случае приватизации — бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан. В остальных случаях право собственности у зарегистрированных лиц не возникает.

Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Частью 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ установлено:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если на Вам с сестрой выделены доли в этом доме — то Вы имеете законное право на эти части при разводе родителей.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если Вам данные доли не выделяли, то Вы к имуществу родителей, нажитому в браке не имеете отношения.

Поскольку имущество нажитое в браке является собственностью супругов.

4. ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.