Договор займа является ли совместным нажитым имуществом?

Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Пока не в разводе. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами.

Мужу остаются:

1. Автомобиль Тойота Королла.

Жене остаются:

1. Квартира.

2. Дом.имущество.

Дополнительно к перечисленному имуществу жена передает личную денежную компенсацию 600 000 рублей, полученную ею по договору займа за превышение стоимости перешедшего к ней имущества. Эти деньги полученные по договору займа является ли совместным нажитым имуществом? (у родителей занимаю)

, Эльвира, г. Казань
Антонина Трембицкая
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга. Если вы долг взяли во время брака, но потратили деньги не на нужды семьи, вряд ли его можно признать общим. Но все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Могут признать, оформляйте договор займа с родителями (чтобы было чем руководствоваться в суде)

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по
обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми,
определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.