Возможна ли работа родственников в одной организации?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, в нашей организации нельзя работать родственникам, у нас с молодым человеком получилась ситуация, я забеременела, а он зам. Директора магазина, где я работаю кассиром, директор дал 2 недели, чтобы уволиться или перевестись, перевестись я не могу, слишком далеко догорода где есть подобная организация ип, какие я имею права в данном случае?

, марина, г. Чита
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

На сколько я понял это коммерческая организация. Действующее законодательство не содержит ограничений на работу в коммерческой организации родственников, кроме того будучи в положении вас в принципе не могут уволить кроме как по ликвидации организации. В данном случае учитывая должность вашего молодого человека, давить могут только на него, но тут уже комментировать нечего, оснований для вашего увольнения нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

А как точно звучит запрет? Нельзя работать именно родственникам? Если вы не зарегистрировали брак, то вы не родственники.

марина
Клиент, г. Чита

Как сказала наш директор магазина, что если о наших отношениях узнают свыше, то пролетят все три головы в том числе и ее

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

В трудовом законодательстве нет ограничений на работу совместно с вашим молодым человеком в вашей ситуации, ограничения которые установил Директор ухудшают ваше положение в отношении с действующим трудовым законодательством, а стало быть не имеют никакой юридической силы. Поэтому вы не обязаны увольняться и переводиться, только лишь потому, что у вас возникла данная ситуация.

С уважением, Евгений