Как педагогу сохранить свои группы на работе по закону и получить бюджетные часы?

Здравствуйте. Я работаю в Городском дворце творчества юных педагогом дополнительного образования уже 2-ой год по договору, у меня только платные группы, бюджетных часов у меня нет, соответственно у меня не идет педагогический стаж и я не могу получить категорию.Мои 2 группы на следущий год из платных переходят в бюджетные, так как дети идут в школу. Дело в том, что меня на след год хотят лишить моих групп и говорят снова брать платные, то есть у меня снова не будет идти стаж и я буду не в штате. Как я могу получить бюджетные часы по закону ? как мне сохранить мои группы?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

У вас нет иного выхода, как в судебном порядке пытаться признавать отношение по гражданско-правовому договору трудовыми и требовать от работодателя оформления с вами именно трудовых отношений.

Возможно, в штатном расписании вашего дворца творчества не предусмотрены ставки педагогов ДО для занятий в платных группах и это регулируется нормативным актом учредителя (города в лице Комитета по культуре или образованию, наверное) и предусмотрено ведение таких занятий на «самоокупаемости», трудно сказать, не видя документов.

По закону работодатель вправе заключить трудовой договор с тем гражданином, кого он считает нужным и кто соответствует квалификации. В вашей квалификации не сомневаюсь, а вот «свободу найма» никто не отменял. Ну не хочет работодатель вас брать в штат, и все тут — его право, заставить нельзя. Но если фактически ГПД прикрывает трудовые отношения, то с этим можно бороться.

Для начала обратитесь в государственную инспекцию труда с требованием провести проверку о законности заключения ГПД вместо трудовых договоров с педагогами.