Где получить справку о не судимости для трудоустройства?

Моему молодому человеку нужна справка на работу, о том что у него нет судимости. У него была одна судимость, но она давно закрыта(или как это правильно сказать), он после этого уже в армию сходил. Как и где можно взять такую справку??? Можно ли вообще, хотя бы то что на данный момент он не судим

, Залина, г. Шелехов
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Справку об отсутствии судимости можно получить в МФЦ.

Залина
Клиент, г. Шелехов

Спасибо большое

Залина

Удачи!)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете обратиться и в ОВД там оказывают такую услугу, но сведения даже о снятых судимостях в такой справке будут отражены, они хранятся практически пожизненно. Правила погашения и снятия судимости описаны в статье 86 УК РФ.

Статья 86.УК РФ Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в пункт «б» части 3 статьи 86 внесены изменения

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 218-ФЗ в пункт «г» части третьей статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

В справке о наличии (отсутствии) судимости: в соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений о судимости, сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются:

  • дата осуждения,
  • наименование суда, вынесшего приговор,
  • пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено,
  • срок и вид наказания,
  • дата и основание освобождения, основания снятия судимости.