Имеем ли мы право принять на работу специалиста, прошедшего переподготовку по специальности?

Здравствуйте! Подскажите, имеем ли мы право оформить человека на должность специалиста по охране труда, который имеет высшее образование и справку об обучении по программе профессиональной переподготовки "Охрана труда" сроком освоения 260 часов?

, Алла, г. Геленджик
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

посмотрите проф стандарт на данную профессию. там есть вся необходимая информация

Приказ 524н от 04 08 2014 г Министерство труда и социальной защиты
РФ “Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области
охраны труда»

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Приказ 524н от 04 08 2014 г Министерство труда и социальной защиты РФ “Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»
Башарова Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с профстандартом требования к образованию и обучению специалиста по охране труда — высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда. base.garant.ru/70731928/

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60):

10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного
профессионального образования
(подтверждается удостоверением о повышении
квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке).

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, если работник прошел обучение по программе профессиональной переподготовки и прошел итоговую аттестацию, то ему должны выдать диплом о профессиональной переподготовке, а не справку об обучении.

Удачи Вам!

Добрый день!

Согласно требованиям профстандарта работник должен пройти профессиональную переподготовку, т.е. получить диплом о профессиональной переподготовке. Без диплома он не будет соответствовать требованиям, а это означает, что принимать его на эту должность оснований нет.

Удачи Вам!