Правомерно ли покупатель требует возврат задатка в двойном размере, отказываясь от покупки домовладения?

добрый день! В июле 2016 г. я выстовила на продажу домовладение. Нашлись покупатели. Попросились пожить до декабря этого же года и внесли задаток в размере 250000т. руб..с последующем выкупом. была составлена расписка о ЗАДАТКЕ!, в расписке указывались сроки выплаты остальной суммы -это декабрь 2016 г. Когда я приехала в декабре заключать с ними договор денег у них не оказалось. я дала им время до мая месяца выплатить мне остальную сумму в случае невыплаты я озвучила что расторгаю с ними договор с последующем выселение и невозвратом задатка. Они в свою очередь стали вести себя по хамски, сказали что веселятся не будут и я должна вернуть им сумму задатка в двойном размере. Подскажите как быть?

, Виктория, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Виктория! буду краток! УВЕДОМЛЕНИЕ — ПРЕТЕНЗИЯ вручается ПИСЬМЕННО под роспись, либо в присутствии 2-х свидетелей — время — 30 суток!

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Задаток представляет собой обеспечительный платеж, то есть такой платеж, который давал бы сторонам договора уверенность, что каждый из них выполнит свои обязательства по заключению в будущем договора или исполнению условий действующего договора.

более подробно здесь — pravapot.ru/obschee/pravila-torgovli/zadatok-vozvrashhaetsya-ili-net.html

Виктория
Клиент, г. Москва

договор купли продажи не был составлен, был только договор о задатке, точнее расписке о получении задатка.