Какой срок предоставления справки о зарплате?

В какой срок работодатель должен предоставить уволенному сотруднику справку 2 НДФЛ по его запросу?

, Павел, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В течение трех дней.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая — третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Павел
Клиент, г. Самара

Что можно предпринять, если прошло более 3-х рабочих дней?

Обратиться в инспекцию труда можно, либо в прокуратуру.