Нужно оформлять командировку и какие документы необходимы для поездки с детьми на экскурсию?

Я учитель старших классов. Собираюсь с классом 14 летних детей в экскурсионный тур на 6 дней. Нужно ли оформлять командировку и какие документы необходимо оформить?.

Администрация учебного заведения предлагает взять отпуск за свой счет.

, Ирина, г. Кировск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Командировка оформляется, если вас посылает со служебным заданием работодатель. Если ваша туристическая поездка организована образовательной организацией, то все эти вопросы администрация обязана решить на уровне приказа о командировке, назначении ответственных лиц и т.д.

Если же ваша поездка организована, например, родительским комитетом и образовательная организация не имеет к ней отношение, то, безусловно, у руководства нет оснований оформлять вам командировку.