Законно ли сотрудники полиции отказали мне в выдаче копий протоколов задержания и изъятия имущества?

Здравствуйте!

меня остановили сотрудники полиции по подозрению в хищении велосипеда. Принудительно доставили в отдел полиции. Изъяли при двух понятых велосипед. На мою просьбу о выдаче мне копии протокола о задержании (доставлении) я получил отказ. Так же мне отказали в выдаче копии протокола о задержании (изъятии) велосипеда.

Правомерны ли действия полиции? Какие нормы закона нарушены?

, артем владимирович молчанов, г. Новосибирск
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток, сотрудники полиции нарушили ст. 27.4 КоАП РФ

Статья 27.4. Протокол об административном задержании

1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.