Можно ли вернуть игровую приставку, если у нее сломан дисковод?

Здравсвуйте. Купила плейстейшен 4, оказался неисправный дисковод. Могу ли я его вернуть в течении 15 дней? Потребовать возврата денег? Если необходима экспертиза, то должны ли выдать замену аналогичного товара

, Карина, г. Санкт-Петербург
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы можете не только вернуть неисправный товар.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Ст. 18. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Если необходима экспертиза, то должны ли выдать замену аналогичного товара

Да. Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель)в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина!

Важно!

Претензию о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы подаёте в письменном виде в 2-х экземплярах. Продавец обязан на Вашем экземпляре поставить отметку о принятии претензии (дата, подпись, ФИО).

Если не будут принимать, то отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Любые обращения к Продавцу оформляйте в письменном виде.

В случае дополнительной проверки качества товара, также пишите заявление о предоставлении во временное пользование аналогичный товар.

Желаю удачи!

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Если вы предъявляете требование о возврате денег, продавец вправе взять телефон на экспертизу.При этом экспертиза качества товара в данном случае должна быть проведена в течении 10 дней со дня принятия претензии.
Пункт 1 статьи 18 закона О защите прав потребителей дает потребителю, которому продан товар ненадлежащего качества, право по своему выбору потребовать:
замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
соразмерного уменьшения покупной цены
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Статья 22. Сроки
удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара,
возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим
лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего
качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению
продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня
предъявления соответствующего требования.
Пишите жалобу в роспотребнадзор, либо в суд.