Что делать, если работодатель заставляет написать заявление, пока я на больничном по БиР?

Я ушла на больничный по беременности и родам. Мой работодатель говорит, что предприятие ликвидируется и предлагает мне выплатить по больничному, но потом я должна написать заявление на увольнение и выплачивать пособия в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет он не будет. Что мне делать в таком случае и кто мне будет выплачивать ежемесячные пособия? Работодатель находится в другом городе, все документы пересылаются почтой ценным письмом с описью, но работодатель их не забирает.

, Нина, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если работодатель давит на вас и принуждает написать заявление, то вы можете написать аргументированную жалобу на его действия в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.