Какие риски при покупке квартиры с временно зарегистрированным людьми?

В покупаемой квартире кроме собственника с постоянной регистрацией, временно зарегистрирован еще один человек, срок его регистрации заканчивается в ноябре 2017. Несет ли это какие-нибудь риски при покупке? Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Риск тут один- если временно зарегистрированный захочет пожить в квартире и будет вам мотать нервы своей регистрацией. Вселиться через суд он вряд ли сможет за столь короткий срок, но потратить ваши время и нервы он сможет.

Желательно конечно чтобы он выписался, при этом, если все же он остается прописанным в квартире, то в договоре пропишите это, а так же что собственник обязуется обеспечить его выписку (снятие с учета) в течение 10 дней с момента подписания договора и его регистрации.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса

могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-новый собственник жилого помещения после вступления в права собственности сможет через суд снять с регистрационного учёта любого человека. Однако всё же рекомендую покупать жилое помещение уже без зарегистрированных там граждан — поскольку регистрация даёт право проживания в указанном жилом помещении и соответственно за каждого гражданина в соответствии с ЖК РФ придётся вносить плату за комунальные услуги...