Какой доступ необходим механику для подписи путевых листов?

Добрый день! Может ли занимать должность механика и подписывать путевой лист сотрудник организации, не имеющий специального образования? и какой допуск необходим чтобы подписывать путевые листы? спасибо.

, Наталья Субботина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:"Может ли занимать должность механика и подписывать путевой лист сотрудник организации, не имеющий специального образования? и какой допуск необходим чтобы подписывать путевые листы? спасибо".

По-моему Вы примерно такой же вопрос уже задавали, где речь шла не о механике, а о диспетчере и я Вам отвечал. Повторю примерно то же самое, поскольку другого ответа не может быть. Вопрос о выдаче путевых листов водителям организации решается ведомственными правовыми актами (приказами, инструкциями, трудовым договором). На федеральном уровне и даже на уровне субъектов федерации такой вопрос не регулируется. Все зависит от работодателя. Он может возложить обязанность выдачи путевых листов как на механика, так и на диспетчера или иное лицо, кто компетентен в вопросе.