Как отправить недееспособного отца на лечение в психиатрическую больницу?

Добрый день , мой отец шизофреник , как мне без его согласия сдать в больницу при том что он там бывает раз в год , но из за законов становиться все тяжелее это сделать , мы оформили ему не дееспособность и я опекун , думали так будет легче его положить лечиться , но последний раз пришлось дать денег что бы его забрали , видь со стороны он кажется вполне нормальным , буду очень вам благодарен за совет

, андрей, г. Белгород
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По законодательству о психиатрической помощи отправить лицо на принудительное лечение можно, если он представляет опасность для себя или окружающих, например может совершить преступление или нанести себе увечья. Лучше всего попытаться доказать, что он пытается нанести травмы себе или окружающим, привести свидетелей, вызвать медиков и полицию, чтобы они документально зафиксировали данные случаи.

С уважением

Кандидат юридических наук

Колотилин Алексей Валерьевич

alexej.kolotilin@yandex.ru

Андрея Фридман
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо подать исковое заявление о принудительной госпитализации в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании в районный суд по месту жительства отца.

Порядок рассмотрения и разрешения дел об ограничении дееспособности граждан, признании гражданина недееспособным, о принудительной госпитализации в психиатрический стационар, продлении срока принудительной госпитализации, принудительном психиатрическом освидетельствовании установлен главами 31, 35 ГПК РФ и рассматривается в порядке особого производства.