Обязана ли я оплачивать водоснабжение по тарифу, если не проживаю в комнате коммунальной квартиры?

Должна ли я платить ПО ТАРИФУ за горячую и холодную воду, если я только зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире, но не проживаю в ней, а прописана по др. адресу и если не стоят в каммун.квартире счетчики. и ЕСЛИ ДА, укажите пожалуйста закон

, оКСАНА, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, с 1 января 2017 г. оплачивать должны

Дело в том, что с 1.01.2017 г. в Постановление Правительства N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» внесены существенные изменения, так введён

п.56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Также внесены изменения в п. 86 Постановления, в соответствии с которым перерасчёт оплаты за коммунальные услуги будет производиться только в том случае, если будет подтверждена невозможность установки в квартире индивидуальных приборов учёта

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Оксана!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» если жилое помещение не оборудовано ИПУ, то за ГВС и ХВС взыскивается именно по нормативу по прописанным лицам. Если Вы не проживаете там, Вам необходимо подать справку от УК, которая обслуживает адрес, по которому Вы в данный момент проживаете, что Вы оплачиваете все коммунальные услуги по другому адресу и проживаете, именно там. А также в идеале приложить все чеки об уплате коммунальных услуг по другому адресу.