Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки 2-НДФЛ по устному запросу?

Добрый день! Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки 2-НДФЛ по моему устному запросу.

, MAKSIM ATLASHKIN, г. Уфа
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Добрый день. Устный вопрос, к сожалению, нельзя в случае спора использовать в качестве доказательства.

Рекомендую обратиться к работодателю в письменном виде. Срок ответа на ваше заявления не должен превышать три дня, не считая день обращения.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Максим! Да может, Вам необходимо обратиться письменно

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

С Уважением, Кислицын Илья.

MAKSIM ATLASHKIN
Клиент, г. Уфа

Может ли быть отказ связан с испытательным сроком?

И входит ли оплачиваемый испытательный срок в справку о доходах?

Сложно сказать, возможно Ваш работодатель просто следует закону и предоставляет все документы на основании письменных запросов.

Если вы работаете по трудовому договору, то не важно испытательный срок или нет, работодатель должен фиксировать все выплаты Вам как работнику.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Нет, не имеет право отказать. Но лучше, все свои требования о выдаче документов от работодателя всегда заявляйте в письменном виде. Работодатель обязан предоставить справку 2 ндфл в течении 3 дней с момента подачи Вами соответствующего заявления. Всего доброго!