Могу ли я подать в суд на банк о распространении информации по моей задолженности третьим лицам?

Добрый день , подскажите пожалуйста на каком основании банк имеет право отправлять смс сообщения о моей просроченной задолжности тем людям которые не прописаны в договоре при оформлении .

Если не ошибаюсь это является конденфициальной информации и при этом банк не имеет право запрашивать у моего сотогвого оператора звонки тех людей с кем часто общаюсь.

Так как пришли смс о моей задолжности моим друзьям и я как думаю это информация была запрошена банком у сотового оператора .

По какой статье это возможнро ? И могу ли я в этом случае подать в суд на банк ?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. 2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть
предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Например компенсации за моральный вред

Такой же вопрос ранее разбирался коллегами, там подробно все расписано

pravoved.ru/question/619084/

Со своей стороны добавлю, что сотрудники банка, имея на руках информацию о вас, могли найти вашу страницу в соц сетях и взять телефоны друзей от туда.