Можно ли через суд взыскать с работодателя неофициальную часть зарплаты?

Здравствуйте. Увольнение произошло по соглашению сторон, само соглашение подписано. Но самое, неприятное заключается в том, что я уже третий месяц не могу забрать "серую" часть зарплаты. Работодатель неоднократно писал о том, что нужно встретиться и переговорить (есть сохранённая переписка), но по факту до сих пор встреча не произошла. Вопрос-есть ли у меня шансы выиграть дело в суде? Отсудить "серую" часть зарплаты в суде и потребовать компенсацию морального ущерба? Спасибо за ответ.

, Алёна, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алена!

К сожалению сам по себе факт выплаты на каком-либо предприятии «серой» зарплаты не является основанием для ее взыскания, поскольку из норм ТК РФ вытекает, что закон придает юридическое значение только официальной заработной плате (ст. 136 ТК РФ), в связи с чем, даже при установлении достаточных данных о выплате таковой, это не может повлечь за собой взыскания таких сумм в качестве оплаты труда работника. Выплата неофициальной зарплаты не порождает никаких позитивных юридических последствий.

Судебная практика в этом вопросе как правило на стороне работодателя, такие доказательства как свидетельские показания, переписка с работодателем, запросы в Росстат с целью получения информации о средней зарплаты по отросли как правило суд не принимает.

Так как судебное разбирательство малоперспективно, советую Вам сообщить работодателю, что собираетесь обратится в налоговый орган с целью проверить «недобросовестного» налогоплательщика НДФЛ. Также сообщите, что планируете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, и что работодателю легче будет выплатить Вам зарплату, чем нести последствия проверки данных органов.

К тому же штраф здесь немаленький:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.