Смена фамилии

Подскажите пожалуйста, если пара состоит в браке, но муж меняет фамилию(хочет взять фамилию отчима) поменяют ли жене потом фамилию на новую мужа?

, Анна, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, в это нет ни каких препятствий, просто необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением, удачи Вам

Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна!

Согласно гражданскому законодательству гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Это право каждого гражданина, на вас смена фамилии мужа никак не повлияет. вы также вправе по своему желанию изменить фамилию.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Разумеется поменяют, Вы можете поменять свою фамилию на любую, обратившись в органы ЗАГС.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственнойрегистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество