Обязательно ли присутствие потерпевшей на судебном заседании?

Ст131, ч.1. Могут ли провести закрытое судебное заседание без присутствия потерпевшей? все экспертизы подтверждают преступление

, Екатерина, с. Дудоровский
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.
Обвиняемый по уголовному делу имеет право задавать вопросы лицам дающим показания против него. В целом, показания потерпевшего могут быть оглашены в ходе судебного заседания, но они все равно являются основными по делам указанной категории. Если подсудимый не имеет желания задавать вопросы потерпевшему, то суд может обойтись без такого, допроса. В противном случае это нарушение прав обвиняемого.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Вообще в соответствии со статьей 241 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

www.garant.ru

Виталий Губарев
Адвокат, г. Сочи

Могут, если потерпевшая уведомила суд о том, что не желает участвовать в заседании, и просит провести в ее отсутствие.

Или, если потерпевшая извещена надлежащим образом, а в заседание не является, и стороны не настаивают на ее присутствии.