Могут ли потерпевшего заставить написать заявление о побоях?

Здравствуйте. Помогите с вопросом. У Меня произошёл конфликт с человеком. Я его ударил несколько раз по лицу и сломал нос. Сам человек претензий не имеет, но его подруга пытается его пойти в приёмный покой и снять побои. произошло это в ночь на 6 марта. Вопрос: есть ли какой то срок для такого похода в приёмный покой? Прошло почти двое суток. И могут ли взрослого человека заставить написать заявление?

, Денис, г. Самара
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Составу преступления в виде причинения побоев посвящена статья 116 УК РФ. Если трактовать эту норму уголовного закона подробно, следует учитывать следующее:
Побои представляют собой нанесение двух и более ударов или совершение насильственных действий, связанных с причинением физической боли.
Физическую боль и страдания должен причинить сам удар, а не его последствия.
Квалификация данного преступления подразумевает единичные случаи нанесения вреда в виде побоев, если избиения происходят чаще, чем 2 раза в год, то действия оцениваются как истязание и подразумевают иную ответственность и другой порядок доказывания.
Если Вы подверглись действиям такого рода, то первое, что я порекомендую – это обратиться в органы полиции с заявлением. В этом случае экспертиза побоев будет проведена по направлению полицейских в рамках доследственной проверки.
Медицинское освидетельствование побоев может быть проведено пострадавшим и самостоятельно.
Такой вариант развития событий рекомендован, если после избиения Вы чувствуете сильную боль, уверены в необходимости неотложной помощи. В таких случаях необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение, желательно к травматологу, для оказания помощи и постановки диагноза.
Диагностические документы травматолога, хирурга и других специалистов могут позволить судебно-медицинским экспертам провести обследование (судмедэкспертизу) и дать заключение о степени вреда здоровью заочно.
Если объяснять просто, то зафиксировать факт побоев можно двумя основными способами:
Самостоятельно, обратившись в травпункт.
Путем обращения в органы полиции.
Итак, если Вы обратились в органы полиции, то последовательность действий будет следующая:
1) Написать заявление о преступлении с изложением всех обстоятельств, в том числе точек, куда были нанесены удары, способов причинения боли, сведений о других действиях обидчика: толчках, оскорблениях и т.д.;
2) Прохождение судебно-медицинской экспертизы – обследование экспертом, к которому Вы будете направлены полицией. Эксперт осмотрит раны и ссадины, даст заключение о тяжести причиненного вреда и характере нанесенных побоев.
Этого будет достаточно для возбуждения в отношении обидчика уголовного дела. Еще раз повторю, что возбуждение дела по факту побоев возможно только после получения экспертного заключения.
Если же Вы решили снять побои самостоятельно, алгоритм действий несколько отличен:
1) Обращение в травматологическую поликлинику или травмпункт – там не только окажут первую помощь, но и дадут справку, в тексте которой будут указаны все причиненные Вам побои и их характер, обозначено время их нанесения и обращения за помощью.
2) Обращение в полицию, имея на руках справку о побоях.
На этом этапе также необходимо будет написать заявление о привлечении обидчика к ответственности, с указанием обстоятельств избиения и действий преступника.
3) Прохождение судебно-медицинской экспертизы в рамках доследственной проверки.

При этом вполне вероятно, что личное общение с экспертом не понадобится – в ряде случаев заключение может быть дано на основании справки о побоях и медицинских документов, составленных при обращении потерпевшим в медицинское учреждение.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Денис, Здравствуйте!

Никаких специально установленных сроков для фиксации причиненных телесных повреждений не имеется. Человек может в любое время обратиться в медицинское учреждение. Более того, по смыслу уголовно-процессуального закона, никто не вправе влиять на потерпевшего в целях принятия последним решения об обращении в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него преступления.

При обстоятельствах, которые Вы описали, важно следующее...

Если пострадавший сочтет необходимым все же обратиться в полицию и потребует привлечь Вас к уголовной ответственности, события будут развиваться следующим образом.

Путем проведения судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего будут приняты меры к установлению причиненного Вами вреда здоровью.

Если вдруг окажется, что никакого вреда здоровью Вы не причинили, то к уголовной ответственности Вы не будете привлечены, поскольку «простые» побои с недавних пор декриминализированы, то есть исключены из числа преступлений, уголовная ответственность наступает только за совершение этих действий из хулиганских и иных побуждений.

При таких обстоятельствах, скорее всего Вас привлекут к административной ответственности.

Если же окажется, что сломав ему нос, Вы причинили вред здоровью легкой или средней тяжести, то скорее всего будет рассматриваться вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела (ст.ст. 112, 115 УК РФ).

Надеюсь, эти сведения для Вас будут полезны.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Стоит добавить, что уголовной ответственности, скорее всего, в данном случае не будет.

ст.116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ, Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Дело в том, что при обращении в травм пункт его спросят о происхождении травмы и сообщат в полицию