Работа по совместительству, при декретном отпуске на основном месте работы

Добрый день! В нам фирму хочет устроится девушка на работу по совмещению. Она находится по основному месту работы в декретном отпуске. Как правильно оформить документы при устройстве ее на работу? на какую ставку? На какой срок и вид договора? А так же, если сотрудник соберется пойти в ежегодный отпуск, как это оформлять?

, Екатерина Орлова, г. Нижний Новгород
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, оформляете ее на условиях внешнего совместительства в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Порядок приема на работу такой же как для работника по основному месту, только при приеме на работу не требуется трудовая книжка. Продолжительность время работы не может быть более половины нормальной продолжительности, то есть не более 20 часов. Это необходимо указать в трудовом договоре. Ставка может быть любая, хоть 0,5, хоть 0,25 — это как Вы договоритесь. Договор с совместителем может быть как срочный так и бессрочный. Ежегодный оплачиваемый отпуск оформляется также как и для работника по основному месту работы.