Могу ли я спустя полгода продать дом, не оформив права на наследство?

Здравствцйте! Мама умерла в другом городе,я единственный сын остался ее дом.Могу ли я спустя пол года не обращаясь нотариально на права наследство ,продать сам этот дом.

, Герман, г. Волгоград
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Сначала вы должны вступить в наследство, получит свидетельство о праве собственности и далее уже продать

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Герман, добрый день.

Вы не можете продать то, чего у Вас нет. Если Вы являетесь наследником, это ещё не означает, что Вы являетесь собственником дома и имеете право им распоряжаться.

Вам необходимо вступить в наследство, получить свидетельство о праве наследования и зарегистрировать собственность (дом) на себя. Только после этого Вы можете его продавать.

Кроме того, не пропустите шестимесячный срок для вступления в наследство. Иначе Вам потом придётся вступать в наследство через суд.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Чтобы совершить сделку с домом, Вам нужно вступить в наследство и зарегистрировать право собственности на дом.

Если Вы пропустите срок вступления в наследство, то придется его восстанавливать через суд.

Зарина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет, в данном случае Вам необходимо в судебном порядке установить право на наследство, зарегистрировать право собственности и затем уже осуществить продажу.