Могу ли я получить дородовые выплаты по месту работы?

Здравствуйте , у меня родила жена второго ребенка. Она никогда ни где не работала , я официально трудоустроен , зароботная плата составляет 14 000 руб/мес . Могу ли я получить дородовые деньги по месту работы , и если могу то что для этого нужно и куда обращатся ? Спасибо.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алексей!

Право на назначение и получение пособия по беременности и
родам имеет только женщина.

Из статей 6 и 7 Закона N 81-ФЗ, а также статей 10 и 11 Закона N 255-ФЗ следует, что получить пособие по беременности и родам может только женщина на основании выданного ей листка нетрудоспособности (мать ребенка либо женщина, усыновившая ребенка в возрасте до 3 месяцев).

Если супруга работника не состоит в трудовых отношениях ни с
одним работодателем и не относится ни к одной из категорий лиц, перечисленных в
ст. 6 Закона N 81-ФЗ,она не может претендовать на получение этого пособия.

Однако, единовременное пособие при рождении ребенка Вы получить можете.

В соответствии со ст. 11 Закона N 81-ФЗ, п. 25
Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам,
имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего (п. 27 Порядка).

Таким образом, в рассматриваемом случае Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей
работы. Однако в силу ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ такое пособие может быть назначено, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к своему работодателю, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.