Правомерно ли отдел кадров обязывает использовать весь отпуск в течении первого года работы?

Здравствуйте.

Работаю в новой организации с 16.05.2016г. полный отпуск составляет 57 дней (основной+ненормировка+северный) и отдел кадров обязывает использовать весь отпуск в течении первого года работы т.е. до 16.05.2017г-правильно ли это и если да, то какой именно отпуск я обязан использовать полностью?

, сергей, г. Ухта
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

По закону вы имеете право на все отпуска согласно графику. Разбивать или нет отпуска это право работодателя

Никита Федоров
Юрист

Добрый день, Сергей!

По закону работодатель прав. Так, в соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Кроме того, в соответствии со ст. 126 ТК РФ:

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Таким образом, можно сделать вывод, что требования работодателя правомерны и соответствуют положениям Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, есть исключение. Так согласно ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Сергей! В конце года в Вашей организации составлялся график отпусков, Ваш отпуск зафиксирован в нем, на какие месяцы?