Можно ли выплатить зарплату работникам, при блокировке счета налоговой и приставами, через третье лицо?

На расчетных счетах имеются инкассовые от налоговой и арест от судебных приставов. Как выплачивать работникам заработную плату?

, Светлана, г. Назарово
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно.

Для этого с посредником нужно заключить договор займа с поручением перечислить деньги физлицам.

Стельмах Николай Николаевич, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса
«Посредник, действуя от имени и по поручению организации-работодателя, не является источником выплаты дохода физическим лицам и, соответственно, налоговым агентом.
Очевидно, что только организация-работодатель имеет возможность достоверно определить размер налоговой базы для исчисления НДФЛ с заработной платы работников, так как только она располагает информацией о суммах начисленного дохода по каждому работнику, о сумме исчисленного налога, а также о сумме выплаты, которую необходимо перечислить каждому работнику организации. А перечисление посредником по поручению работодателя сумм зарплаты в размере, соответствующем сумме зарплаты за минусом НДФЛ, означает, что работодателем удержан налог. Следовательно, только организация-работодатель может выступать в качестве налогового агента по НДФЛ по отношению к доходам в виде зарплаты. НК РФ не предусмотрено распределение обязанностей, возлагаемых на налоговых агентов, между несколькими организациями — налоговыми агентами.
При этом предусмотренное п. 4 ст. 226 НК РФ условие об удержании налоговым агентом (работодателем) НДФЛ в момент фактической выплаты дохода соблюдается. Ведь организация-посредник при перечислении заработной платы за минусом налога действует от имени и по поручению организации-работодателя. В таком случае права и обязанности в результате действий посредника возникают непосредственно у организации-работодателя».