Какими нормами регулируется договор оказания услуг, заключенный с автоюристами?

Здравствуйте! У меня заключен договор на оказание услуг с автоюристами, в договоре указано, что я обязан передать им сумму неустойки, штрафов и морального вреда, которые суд удержит со страховой за несвоевременную страховую выплату, также я должен выплатить им всю сумму 15 тыс. за услуги, несмотря на то, что суд компенсировал только 8 тыс. удержав их со страховой, законно ли это? Ведь морального вреда они никакого не понесли, это просто скрытое увеличение вознаграждения, т.е. подложное условие договора, в договоре можно было бы прописать, что я отдам им квартиру, это было бы незаконно, как вы считаете?

, Игорь, г. Екатеринбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы им должны оплатить только стоимость их услуги.

Статья 779. ГК РФ Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Все остальное можно признать ничтожным, т.к. законом не предусмотрена передача иных сумм, кроме оплаты услуги.

Статья 16. ЗоЗПП Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение к предыдущему ответу, 15 тысяч за их услуги всё же придется заплатить полностью, несмотря на то что суд взыскал 8, поскольку в суде представительские расходы взыскиваются в разумных пределах. Остальное конечно не отдавайте.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за грамотный ответ, тут такая ситуация: по договору деньги со страховой перечислялись на их счет, они сами удержали все суммы и выплатили мне страховое возмещение, я же после получения денег подписал акт выполненных работ со строкой:"претензий не имею", могу ли я сейчас отсудить деньги? Заранее благодарю

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за грамотный ответ, тут такая ситуация: по договору деньги со страховой перечислялись на их счет, они сами удержали все суммы и выплатили мне страховое возмещение, я же после получения денег подписал акт выполненных работ со строкой:"претензий не имею", могу ли я сейчас отсудить деньги? Заранее благодарю