Возможно ли исключение записи об отце из свидетельства о рождении ребенка?

Скажите, если я лишу отца детей родительских прав то смогу ли я исключить запись об отце из свидетельства о рождении.

, Наталья, г. Сафоново
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

лишение родительских прав само по себе не является основанием для исключения записи об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка. гражданин, являющийся отцом ребенка (детей), продолжает и при лишении родительских прав нести обязанности, например, по выплате алиментов. если докажете, что человек, вписанный в качестве отца, не является биологическим отцом ребенка (детей), можно заявлять в суд иск об исключении соответствующей записи о нем из свидетельство о рождении ребенка. в любом случае, эти вопросы разрешаются судом.

удачи!

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Сабина, благодарю Вас за разъяснения.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Исключить отца из свидетельства о рождении можно, только, если он не является биологическим отцом, путем подачи соответствующего иска в суд.

Основания для лишения родительских прав: ст 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

pravoektb.ru/forum/index.php?showtopic=1745

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Сергей, благдарю Вас за ответ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.