Можно ли написать заявление об увольнении находясь в отпуске по беременности и родам?

Нахожусь в отпуске по беременности и родам, на больничном листе с 16 ноября 2016 года по 20 апреля 2017 года. Отпуск полностью оплачен. Можно ли написать заявление об увольнении и забрать трудовую книжку сейчас.

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! Безусловно, Вы имеете полное право написать заявление на увольнение по собственному желанию и уволиться в период отпуска по беременности и родам. Смысла писать заявление за две недели нет, напишите заявление с желаемой датой увольнения, думаю, для работодателя в данном случае это не принципиально. Трудовую книжку Вам обязаны выдать в день увольнения, если Вы не использовали перед декретом весь ежегодный отпуск, Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.