В каком случае можно выбирать года для расчета пособия по уходу за ребенком?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, в каком случае можно выбирать года для расчета пособия по уходу за ребенком?

, Екатерина, г. Ноябрьск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

расчет для начисления пособия по уходу за ребенком до полутора лет берутся 2 предшествующих года перед отпуском.

например, Если вы ушли в отпуск в 2017 году, То расчет будет брать 2015-2016 гг.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Это возможно, если вы не имели заработка в предыдущих годах или находились в декрете. Вы можете написать заявление и просить рассчитать пособие исходя из данных о заработной плате по предыдущему декрету.
Желаю удачи!

Олеся Кудряшова
Юрист, Компания "Финправ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по его заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Например: Если вы ушли в отпуск по уходу за ребенком в 2017 г. А в 2016 ушли в отпуск по беременности и родам. В таком случае 2016 год, Вы можете заменить на 2014. Соответственно, в расчет будут взяты 2014-2015 год.

С уважением, «Финправ».

Если наш ответ, был для вас полезен, поставьте пожалуйста "+".