Нужно ли ждать 10 дней после внесения изменений в план-график?

Нужно ли ждать 10 дней после внесения изменений в план-график до извещения о закупке по позиции ПГ, по которой изменения не вносились? И нужно ли сначала вносить изменения в ПЗ, а потом в ПГ?

, Елена, г. Саратов
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Нужно ли ждать 10 дней после внесения изменений в план-график до извещения о закупке по позиции ПГ, по которой изменения не вносились?

В соответствии с частью 14 статьи 21 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Следовательно, ждать 10 дней до размещения извещения о закупке, изменения по которой в план-график не вносились, не требуется.

И нужно ли сначала вносить изменения в ПЗ, а потом в ПГ?

В случае, если изменения в план-график вносятся по следующим причинам:

1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;
3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;
4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;
5) в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным частями 4 и 5 настоящей статьи.

изменения в план закупок не вносятся.

Если же причины другие, изменения необходимо сначала внести в план закупок, и уже затем в план-график.