Сколько грозит за преступление по ст.228, если уже был условный срок?

У моего брата была условка по ст. 228 , она прошла. Недавно, его опять повязали и подкинули 5 гр (опять 228) (он уверяет, что это так), что ему может грозить?

И так же, адвокат требует 200 тысяч, для того, чтобы хоть как-то укоротить срока.

А если он не укоротит никаких сроков, то 200 тысяч получается, уйдут в никуда?

, Валентин, г. Томск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, дадут уже реальный, часть зависит от того, 5 грамм чего ему подкинули.Относительно Адвоката — дейтсвительно гарантия не 100%, здесь вам нужно понять, какие условия и что предлагает делать адвокат.Узнайте это и уже решайте потом сами.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если условка у вашего брата закончилась, то он юридически не судим и прежнюю судимость суд не будет учитывать. По поводу срока и адвоката. Недавно было указание Верховного Суда РФ всем судам по рассмотрению дел по ст. 228 УК РФ. В нем было сказано, что в случае отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих, назначать наказание не связанное с реальным лишением свободы. То есть в вашем случае есть вариант брату получить снова условку, но это только если он будет признавать вину и каяться. Если будет переть на амразуру и доказывать, что ему подкинули, тогда у суда развязаны руки и он может получить по полной. Хотя вашему адвокату должно быть виднее, реально ли там что-то сделать или нет. С адвокатом можете договориться так: 100 000 р. сейчас, а остальные 100 000 руб. при положительном результате. Или на других условиях. Успеха вам!

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Смотря сколько прошло времени от первого наказания, ведь окончание условного срока не считается сроком погашения судимости. Если судимость погашена то и обойдётся по минимум. И смотря что подбросили.