Что делать, если в ДС нарушается режим дня у детей?

Д/с нарушает режим дня детей,что ему грозит? Во время тихого часа,пока другие дети спят,группа детей в возрасте 5-6 лет по решению заведующей выступает для сотрудников с танцами.правомерно ли это?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

На основании «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 марта 2003 г.) п. 2.17.3. За нарушение санитарного законодательства руководитель ДОУ несет ответственность в порядке, установленном федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с КоАП РФ ст. 6.7. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Пишите в прокуратуру и в департамент образования жалобу