Имеет ли силу дополнительное соглашение, не заверенное в Росреестре?

Мы приобрели квартиру с долгами, заключили дополнительное соглашение.Но доп.соглашение в Росреестре не заверено. Имеет ли силу это доп.соглашение? В каком Документе это прописано? и должны ли мы платить долги предыдущего хозяина?

, Наталья, г. Волжск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Ваш вопрос непонятен: к какому документу составлено доп. соглашение, и о чем это доп. соглашение? Долги предыдущего собственника квартиры к Вам не переходят. Единственное исключение — взносы за капитальный ремонт. Эти долги Вы должны будете выплатить.

Наталья
Клиент, г. Волжск

Здравствуйте! Доп.соглашение к договору купли-продажи квартиры. Доп.соглашение составлено о том, что мы оплатим долги предыдущего собственника. Но теплосети к существующей на тот момент сумме долга 33000 руб. добавляют еще 37000руб и подают иск на нас в суд по оплате долга в 70000руб. И в доп.соглашении не указана сумма долга. Просто дата долга до 07.08.2015г. Доп. соглашение не заверено в Росреестре как договор.Просто наши подписи. Что нам делать?

Наталья, договор купли-продажи квартиры не подлежит государственной регистрации, т.е. вступает в силу с момента подписания сторонами. Соответственно, и дополнительное соглашение к нему тоже не регистрируется, оно вступило в силу с момента подписания. А почему теплосети подают в суд на Вас? Они должны подавать в суд на предыдущего собственника. На основании этого соглашения продавец вправе требовать от Вас уплаты задолженности, но не ресурсоснабжающая организация. До даты государственной регистрации Вашего права собственности на квартиру обязательство по оплате коммунальных платежей лежит на продавце.