Увольнение во время декрктного отпуска

Меня уволили по собственному желанию (только я об этом не знала) когда я находилась в декрете 2 года и была беременна вторым ребенком,увольнение в связи со смертью директора. Законно ли это?

, Елена Сандецкая, г. Нягань
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Елена!

Нет, если вы не подписывали самостоятельно заявление об увольнении по собственному желанию, то не законно. Смерть директора вообще не является основанием для увольнения.

Подавайте жалобу в Трудовую инспекцию и заявление в прокуратуру.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, мало того, что работодатель не имел права Вас увольнять, так он ещё Вам обязан выплачивать пособие по уходу за ребёнком, а также по беременности и родам! По собственному желанию Вас могли уволить только при собственноручном написании Вами заявления об увольнении.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Смена генерального директора  — это всего лишь смена единоличного исполнительного органа организации, при которой даже изменения в Устав организации не вносятся.

Рекомендую, помимо написания жалоб в трудовую инспекцию, прокуратуру, сразу обращаться в суд о восстановлении на работе и выплате моральной компенсации за незаконное увольнение.