Можем ли мы подписать акт приема-передачи квартиры с особым мнением?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы подписать акт приема-передачи квартиры с особым мнением (с оговоркой)?

Ситуация такая: Застройщик предлагает нам подписать дополнительное соглашение и акт передачи квартиры (При чем отказывают нам в требовании предоставить нам документы уже подписанные с их стороны), в которых указано, что:

1 мы обязаны оплатить застройщику n-ую сумму за прирост метров (которых на самом деле нет, измеряли с независимым экспертом)

2 никаких (финансовых, по отделке, других) претензий не имеем

Также застройщик не указал в кадастровом паспорте получившуюся после отделки перепланировку (отделка входит в договор),которая теперь является красной линией (по информированию в БТИ)

Хотим подписать предлагаемые документы (с протоколом разногласий) так, чтобы в последующем смогли отсудить свои права.

Вопросы:

1. как правильно требовать доп соглашение и акт передачи квартиры подписанные со стороны застройщика? (заявление, запись телефонного разговора, видеозапись при встрече)

2. Можно ли в акте приемки указать особое мнение, в котором напишем о несоответствии конфигурации квартиры в кадастровом паспорте фактической и о несоответствии указанной площади квартиры?

3. Можем ли мы записывать встречу на видео (с предупреждением)?

4. Какую силу имеет аудиозапись встречи в суде?

5. Стоит ли нам подписывать документы (с протоколом разногласий и особым мнением) первыми (т е не оформленные в надлежащем формате (без подписи и печати) со стороны застройщика)?

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга Журба, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

1. как правильно требовать доп соглашение и акт передачи квартиры подписанные со стороны застройщика? (заявление, запись телефонного разговора, видеозапись при встрече)
Ольга Журба

Напишите заявление и отправьте заказным письмом. записи тоже не помешают.

2. Можно ли в акте приемки указать особое мнение, в котором напишем о несоответствии конфигурации квартиры в кадастровом паспорте фактической и о несоответствии указанной площади квартиры?
Ольга Журба

Можно. Согласно закону о долевом участии:

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
3. Можем ли мы записывать встречу на видео (с предупреждением)?
Ольга Журба

Можете, если согласятся.

4. Какую силу имеет аудиозапись встречи в суде?
Ольга Журба

Оценку доказательствам дает в суд. Он их может учесть вкупе с другими доказательствами.

5. Стоит ли нам подписывать документы (с протоколом разногласий и особым мнением) первыми (т е не оформленные в надлежащем формате (без подписи и печати) со стороны застройщика)?
Ольга Журба

Лучше не стоит, т.к. они могут дописать все что угодно. Требуйте подписания при них.