Имею ли я право проживать в квартире, где одна треть совместной собственности принадлежит мне?

Я имею одну треть в совместной собственности в двух комнатной квартире площадью 62 кв.м.Бывший муж не допускает меня по месту прописки,мотивируя тем,что он с нашим общим сыном и его сожительницей проживает в данной квартире,а для меня там места нет,что я там никто.Дословно говоря так:,,Ты есть никто и звать тебя никак."Как я могу отстоять своё право пользования принадлежащим мне имуществом?Могу ли я проживать на данной площади:временно или постоянно?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, как владелица доли квартиры Вы имеете полное право проживать в ней (ст.209 ГК), а вот сожительница бывшего нет без Вашего согласия (ст.247 ГК). Вам следует подать иск о устранении препятствий в пользовании, вселении, определении порядка пользования общим имуществом и выселении сожительницы бывшего.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий!Был иск и он мной проигран.Суть вот в чём?Его сожительница с Украины и он ей сделал гостевую визу,на основании которой она и находится на его территории.моё разрешение,как выяснилось,не требуется!Вызванный наряд полиции ни чем не помог,мотивировав тем,что она находится там на законных основаниях!я в свою очередь подавала иск о выделе мне наименьшей комнаты!Но проиграла!С бывшим мужем проживает несовершеннолетний сын,и суд посчитал,что оставив за мной комнату,ущемляются права ребёнка,превышение почти на 4 кв.м.Вот он замкнутый круг.Имея жильё в Спб,я вынуждена проживать на съёмной квартире совсем в др городе.Как мне быть в этой ситуации?что мне делать дальше?