Могут ли перевести ребенка в другую школу без согласия родителей?

ребенок (1 класс), сегодня принес новость, что с 1 сентября его могут перевести в другую школу, мотивируя тем, что по месту жительства мы относимся к другой школе. Та школа новая и хотят этим решать проблему неукомплектованность новой школы. Если год назад нас приняли в школу, в которую мы ходим сейчас, могут ли нас в таком "принудительном" порядке перевести без родительского согласия?

, Мурад, г. Махачкала
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мурад.

Законодательством предусмотрено четкий и исчерпывающий перечень условий для перевода:

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177
«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»

по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;
в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.

Поэтому перевести вас по собственной инициативе вас не имеют права, в случае необходимости пишите жалобу в прокуратуру и в департамент образования.

С уважением, Александр.