Когда должны сократить беременную при ликвидации предприятия?

Здравствуйте! Подскажите, если организация только начала процедуру ликвидации на основании банкротства, я нахожусь на 3 месяце беременности, До какого момента я имею право работать/числиться в организации? Нам выдали Уведомления, что через 2 месяца с нами расторгают трудовой договор! Беременных разве не должны сокращать только при полной ликвилации, а не когда только процесс запустили? Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Увольнение происходит после уведомления за 2 месяца.

С Уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

И не важно сколько времени будет проводиться сама процедура ликвидации? Предприятие же будет существовать на момент моего декрета. Что считается моментом ликвидации? Полная ликвидация или подача заявлений в инстанции о намерении произвести ликвидацию?

Спасибо!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процедура ликвидации достаточно длительная. При ликвидации в том числе возможно уволить и беременную

ст.81 ТК РФ гласит

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Конкретный момент увольнения не определен, есть обязанность лишь уведомить за 2 месяца о предстоящем увольнении при этом дату определяет сам работодатель

В соответствии со ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

И не важно сколько времени будет проводиться сама процедура ликвидации? Предприятие же будет существовать на момент моего декрета. Что считается моментом ликвидации? Полная ликвидация или подача заявлений в инстанции о намерении произвести ликвидацию?

Спасибо!