Правомерно ли требование нотариуса о предоставлении дочерью расписки?

Здравствуйте.

У меня с дочерью долевая собственность квартиры по 1/2. Долевая собственность возникла после приватизации квартиры, когда ей было 6 лет. Сейчас ей 21 год и она хочет продать мне свою долю. Нотариус, кроме все прочих необходимых документов для совершения сделки требует от моей дочери (а она еще не была замужем) расписку о том, что она не была замуже, за которую соответствеено, возьмет дополнительную плату как за нотариальное действие. Моя дочь получила данную собственность еще в несовершеннолетнем возрасте и значит это имущество не может считаться как совместно нажитое даже если бы она и была замужем. Правомерно ли данное требование нотариусом?

, Владимир, пгт. Усогорск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Нет, неправомерно. Вы правы, тут в первую очередь Ваша дочь давно получила свою долю, да приватизация это безвозмездная сделка, при любых обстоятельствах это никак не может являться совместным имуществом в принципе, совершенно бесполезный документ с Вам требует. Отказывайтесь, нотариус не в праве Вам отказать в совершении сделки, это будет незаконно.

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не правомерны, т.к. собственность возникла по безвозмездной сделке

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

На мой взгляд, нотариус не совсем прав, так как вне зависимости даже от возраста, когда ваша дочь получила долю в праве на жилое помещение, то имущество, которое приобретено гражданином состоящим в браке по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация) является его личным имуществом.

Единственно, чем может аргументировать нотариус, так это тем, что если ваша дочь была бы замужем, то ее супруг теоретически может претендовать признать ее личное имущество совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Роман Архипов
Юрист

действие правомерное, но зачем расписка ей, возьмите с ЗаГС справку о том что брак у нее не был ранее зарегистрирован 200 рублей запрос. и не мучайте не себя не дочь не нотариуса, и все вопросы будут исчерпаны. нотариус просто вполне возможно хотел дополнительно подзаработать, так что 200 рублей в ЗаГС не так дорого.