Как написать расписку, если должник находится в армии и не имеет паспорта?

Здравствуйте.

Дело в том, что мой старый знакомый занимал деньги. И обещает уже отдпть в течении года сумму 35000р. Я прошу его написать расписку. Но так же он сейчас находится в армии и не имеет паспорт, так как он сдается, и он сможет получить его только в конце службы.

Вопрос: 1. как правильно заполнять форму? И если он знает данные своего паспорта наизусть.

2. Если он отправит фото, так называемой расписки, это можно показать в суде???

Заранее спасибо

, Илья, г. Йошкар-Ола
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пусть пишет расписку по военному билету, так как Вы не сможете проверить паспорт

Нет, желательно чтобы это было не фото, так как Вы не знаете кем будет написана расписка, то есть чьей рукой

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Илья.
Фотография документа не может являться доказательством.
В качестве документа, позволяющего установить адресата, подойдет не только паспорт, но и военный билет.
С уважением, Николай Толмачев.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1. как правильно заполнять форму? И если он знает данные своего паспорта наизусть.
Илья

Здравствуйте!
Можно указать данные военного билета.

2. Если он отправит фото, так называемой расписки, это можно показать в суде???
Илья

Если будет фото его рукописной расписки, по сути копия — это может в суде являться доказательством, но лучше затребовать оригинал расписки.

С Уважением, Надежда.

Роман Архипов
Юрист

День добрый фото не доказательство если не заверено нотариусом, да и потом знать наизусть паспорт мало кто знает, пусть пишет военный номер и прикладывает копии документов.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка может быть в произвольной форме написана заемщиком, главное, чтобы в ней были указаны займодавец, заемщик, сумма займа и желательно (но не обязательно) срок возврата займа.

Если заемщик помнит паспортные данные, то пусть напишет. Если не помнит, то пусть напишет просто ФИО, дату рождения, адрес.

Расписку можно отправить по почте займодавцу.

С Уважением, Олег Рябинин.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

по фото никто вам помогать не будет. суд не примет такое доказательство.в его случае удостоверением личности является военный билет, уж он то всегда должен находится при военнослужащем.

а зачем ему в армии деньги вы не подумали? может в его случае имеет место вымогательство? сообщите его родителям путь те позвонят в часть либо в военкомат (военну прокуратуру, фсб, гарнизон и проч) и уточнят о его благополучии на службе.