Расчет неустойки по алиментам

Здравствуйте. Задолженность по алиментам свыше 6 месяцев. Счета алиментоплательщика недавно арестовали приставы по моему заявлению. Неустойка задолженности рассчитывается, в данном случае, на момент фактического гашения задолженности или на момент ареста счетов? Спасибо

, Надежда, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Надежда
Клиент, г. Кемерово

Есть постановление, что уклоняется. И заявление написано, и расчеты приставы дали. Вопрос заключается в том, что не знаю конечной даты расчета неустойки. Если 22 февраля арестовали счета, а мне еще не поступили, то наверняка какие-то долги погасятся на момент заседания суда, а большая часть еще останется не погашенной. Теперь не знаю, ставить ли конечной датой расчета неустойки в суд дату ареста счетов (22 февраля) или жать когда деньги поступят на мой счет, брать заново расчеты и считать по фактическому гашению задолженности? Т.е. условно, если погасится из 6 месяцев 2, то брать дату их гашения, а остальные продолжать считать неустойку, пока не погасит??? или арест счета алиментоплательщика - это стоп! и с этого момента неустойка не насчитывается? Есть ли ограничения по закону по конечной дате расчета неустойки?