Ошибка кассира в Сбербанке это необоснованное обогащение?

Добрый день!

В 2012г, мне выдали свидетельство о наследстве на денежный счет моей бабушки, отнес его в Сбербанк, мне выдали 100 000руб.

Недавно уже в 2017году обнаруживаю у меня задолженность на сайте суд.приставов в 50 000 руб., стал узнавать в итоге был суд о котором меня не извещали, в деле нет извещения, только письмо от Сбербанка от 2016г. с просьбой подойти в отделение для решения вопроса о необоснованном обогащении, в противном случае они обратиться в суд, (данное уведомление тоже не приходило) и оказывается оператор в банке неправильно посчитала доли в наследстве и выдала мне не 50 а 100 тыс. Сбербанк подал на меня в суд, суд удовлетворил их иск и дело уже у приставов.

Является ли это необоснованным обогащением? стоит ли подавать апелляцию или шансов нет?

И по поводу сроков: в деле есть бумаги о том, что в банке обнаружили ошибку в 2014г., однако в суд они обратились в 2016г. не запоздали ли они со сроками?

Заранее спасибо за ответ!

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь конечно есть неосновательное обогащение из-за счетной ошибки сотрудника банка. Срок исковой давности здесь не пропущен. Будут у вас понемногу вычитать, всю сумму сразу вас никто не обяжет выплачивать.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Срок исковой давности три года, поэтому банк не опоздал. Вероятно всего в данном случае суд рассматривал дело в порядке заочного производства. Точно это можно узнать после ознакомления с материалами исполнительного производства у приставов. Если основанием для возбуждения исполнительного производства был исполнительный документы, выданный на основании заочного решения, то Вы можете обратиться в суд, его вынесший, с заявлением о его отмене.

Ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Ст. 242 ГПК РФ
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.