Как поступить, если сосед грозится застрелить собак?

добрый день, живем в своем доме и у нас две собаки дворняги, постоянно на цепи, соседский пес переодически прибегает на нашу территорию и они дерутся с нашим кобелем на что сосед грозится пристрелить наших собак, на мое замечание что мои собаки на привязи и на своей территории он ответил что делай глухой забор чтобы его пес не смог пролезть а остальное ему все равно, он свою собаку отпускает с привязи как специально напрротив моего дома, и ситуация повторяется постоянно, ружье у него имеется так как он охотник и слава по уничтожению собак в деревне за ним тоже имеется, как поступить, собаки у нас хоть и дворняги но привитые и сами по себе не гуляют

, андрей, г. Вязьма
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей,
ответственность за угрозу жизни животному не установлена.
В Смоленской области актов, регулирующих правила содержания домашних животных мне также найти не удалось.
Вы вправе подать заявление в отношении соседа, то есть человека, который угрожает уничтожить Ваше имущество, если считаете это необходимым в сложившейся ситуации. Такое заявление поможет испугать соседей (если они из категории «пугливых» или не желающих «связываться»)… К ответственности за это не привлекут.
Также можно написать заявления в прокуратуру, полицию и муниципальные органы власти с жалобой на соседского пса, на то, что его выгуливают без поводка, он заходит на Ваш участок и может уничтожить Ваше имущество — Вашего пса.
Также в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса, как собственник дома и земли, Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к совершению действий, связанных с устранением нарушений права собственности — он построил забор.

Может найдете полезное здесь pravoved.ru/question/478218/

Надеюсь, коллеги тоже что-нибудь добавят.
Желаю Вам всего доброго.
С уважением, Николай Хабиров