Что считать разглашением медицинской тайны?

Здравствуйте! Можно ли считать разлашением медицинской тайны , если мед сестра сказала об анализе"как плохой пришел анализ" другому человеку, не тому кто здавал этот анализ. О диагнозе и конкретном показатели анализа крови ( на что именно сдавался анализ) речи вообще не было.Работник чьи права я якобы нарушила написал заявление в котором указал: прошу уволить без отработки в связи с разглашением его результатов анализа.

, Милана, г. Нижний Тагил
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы действовали не умышленно, а просто видимо произошла ошибка. Думаю вам на это укажут но оснований к увольнению нет. Но выдержку из статьи приведу для сведения.

«Согласно ст. 3 Закона о персональных данных, персональными данными признается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных): его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; реализация этого права обеспечивается положением ст. 24 Конституции РФ, устанавливающим, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации (документированной информации, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ). Они указаны и в Перечне сведений конфиденциального характера, утв. Указом Президента РФ от 06.03.97 № 188 „Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера“, за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральным законом случаях.
Статья 24 Закона о персональных данных предусматривает, что лица, виновные в нарушении требований этого Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность»

источник pravodv.ru/node/2117