Невозможность исполнить закон об ОСАГО с учетом режима работы офисов СК

В соответствии с 14 статьей пункт ж). у виновника ДТП, оформленного без участия сотрудников ДПС, должно "...направить страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия". Сделать это лично (придя в офис СК) физически невозможно, поскольку все офисы СК, выполняющие функцию урегулирования финансовых претензий (не только продажи полисов, что делают все офисы СК!) работают только в будние дни и в обычное рабочее время с 9 до 18 часов. Послать по заказной почте в течение 5 рабочих дней было бы возможно, но тогда я лишаюсь документа, подтверждающего причину внешнего повреждения моего автомобиля и неоставления места ДТП, что делать нельзя ни в коем случае. Направить страховщику по заказной почте копию моего извещения не позволят закон об ОСАГО. Так что единственным способом исполнения мною закона об ОСАГО является только личный визит в офис СК. Но исполнить этот закон я могу только нарушив закон о труде (ТК России), покинув свое рабочее место в рабочее время или оформив выходной за свой счет (что за 5 рабочих дней сделать бывает невозможно). У меня вопрос: Как сделать так, чтобы всех страховщиков, продающих полисы ОСАГО заставить работать их офисы до 8-9 часов вечера в будни и хотя бы по 1 выходному дню в неделю и обязать ВСЕ офисы всех СК принимать и регистрировать извещения о ДТП?

  • Извещение В
    .jpg
, Георгий, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
У меня вопрос: Как сделать так, чтобы всех страховщиков, продающих полисы ОСАГО заставить работать их офисы до 8-9 часов вечера в будни и хотя бы по 1 выходному дню в неделю и обязать ВСЕ офисы всех СК принимать и регистрировать извещения о ДТП?
Георгий

Пойти самому работать в СК и уговорить начальство, чтобы Вы работали бесплатно после 18-00 до 21-00.

Вы изучите вопрос, РЕСО, например, и в субботу работает и по будням (некоторым) с 8-20.

А если Вам уже пришел регресс, то надо было направлять по почте заказным. А доводам, которые Вы привели о том, что направить почтой не могли — суд им даст оценку.