Возможно ли предоставление отдельного жилья для инвалида первой группы?

Проживаем в двух эт.доме который в этом году должны снести. У нас квартира в собственности , прописано 3 человека ( мама пенсионер, инвалид 1ой группы; отец пенсионер, я- дочь, 32 года ). По плану предлагают равноценный вариант жилья в отдаленном районе. Там квадратура больше, но дешевле. Обещают двухкомн.квартиру чуть большей квадратурой. Обращались к застройщикам с вопросом о возможности предоставления отдельной площади для инвалида. Сказали, что учтут , но нужно будет платить за неё. Помогите грамотно решить вопрос. Можем ли мы претендовать на 2х и 1ую квартиру? На учете улучшения жилья не состоим..

, Светлана, г. Туймазы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.